вторник, 24 февраля 2015 г.


Россия  богата  своими  традициями, обычаями, народными  праздниками.
Один из  таких  праздников является  большое  народное  гулянье  в  конце  зимы «МАСЛЕНИЦА».
На  нем  всегда  находятся  желающие  помериться  силой, показать  свою  удаль, отведать  вкусных  и  румяных  блинов.

МАСЛЕНИЦА  один  из  самых  радостных и  светлых  праздников  на  Руси.

Итоговое занятие  Тема:  "Круг и шар. Масленица."



Цель:закрепить  знания  детей  о геометрических фигурах; учить сравнивать фигуры;закрепить знания о плоских и объёмных  фигурах; познакомить  детей с народным  праздником  Масленица; развивать интерес и   уважение к традициям русского  народа
                                          



среда, 18 февраля 2015 г.

Организация подвижных игр на свежем воздухе


  Подвижные игры на свежем воздухе.
Наступают тёплые  дни, и дети будут проводить на улице  много времени. Но какая прогулка без подвижных игр?
Организация подвижных игр на свежем воздухе оказывает положительное влияние, как на укрепление здоровья, так и на эмоциональное состояние детей, помогает укреплению воли, развитию смелости, самостоятельности. Вместе с тем создаются наиболее благоприятные условия для проявления товарищеских чувств, взаимопомощи.
Посильная физическая нагрузка и свежий воздух укрепляют здоровье детей, повышают их работоспособность. Проведение игр с высокой двигательной активностью позволяет одевать детей даже в холодный период года в 
облегчённую спортивную одежду, что способствует закаливанию организма, 
снижению простудных заболеваний. Дети становятся физически более выносливыми, реже болеют. Обладая лучшим здоровьем и большей работоспособностью, они затем успешнее учатся в школе. Регулярность проведения подвижных игр способствует адаптации к физическим нагрузкам и воспитанию гармонично развитой личности.
Для совершенствования двигательных навыков, их закрепления, для развития интереса к подвижным играм необходимы совместные усилия воспитателей и родителей.
Вот несколько подвижных игр в которые вы можете поиграть с детьми

Дежурство по столовой

Дежурство по столовой   
                                                
«Мы дежурные сегодня
Станем няне помогать,
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать
                             
Цель: приучение детей к хозяйственно-бытовому труду
Воспитание подрастающего поколения в духе уважения и любви к труду является одной из главных задач дошкольного учреждения. Трудовому воспитанию, т.е. привлечению детей к самостоятельному посильному труду и наблюдению за трудом взрослых, объяснению его значения в жизни людей, принадлежит важная роль во всестороннем развитии личности ребенка.

В средней группе с начала года вводится трудовая деятельность – дежурство. Дети учатся дежурить по столовой.  В группе создали - уголок дежурства.  Сшили фартуки, колпачки для дежурных.
В ходе работы дети учатся сервировать стол, бережно относиться к хлебу и другим продуктам питания. Детям очень нравится дежурить по столовой, выполнять работу, как взрослые.  К этому труду дети относятся очень ответственно.

Польза кислородного коктейля.
Что такое кислородный коктейль?Кислородный коктейль – это воздушная пена из сока, фитораствора или любого другого напитка, которая насыщена чистым кислородом. Употребление кислородных коктейлей – это быстрый и простой способ обеспечения организма кислородной поддержкой.  Состав кислородного коктейля: В состав кислородного коктейля входят пузырьки кислорода, пенообразующий и фито-коктейли. В качестве фито-коктейля может использоваться как лекарственная, так и витаминная составляющая.